Выброс паров аммиака произошел на «Усольехимпроме» во время работ по утилизации химвеществ

Вечером 14 сентября на промышленной площадке «Усольехимпрома» произошел выброс паров аммиака. Это случилось во время работ по утилизации химических веществ, которые проводят сотрудники компании «Росатом». Никто не пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Угрозы населению нет. Внутри предприятия работают военнослужащие. Также на месте находятся сотрудники МЧС России, они обеспечивают безопасность на внешнем периметре. В результате отбора проб превышений вредных веществ нет.

В настоящее время на площадке заброшенного предприятия идут работы по утилизации его отходов. В августе правительство России выделило 434 миллиона рублей на это.

Известно, что в октябре начнется демонтаж цеха ртутного производства. Исполнителем работ назначено предприятие «Федеральный экологический оператор» (входит в структуру госкорпорации «Росатом»). ФЭО обязано до 31 декабря 2020 года выполнить все для изоляции и приведения в безопасное состояние объектов «Усольехимпрома», до 20 декабря 2024 года выполнить все задачи по ликвидации отходов и восстановлению окружающей среды на территории завода.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20:24
293
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...