Сохранившуюся после разрушения храма Ильи Пророка в Качугском районе икону отреставрировали в Иркутске

Икона из разрушенного храма Ильи Пророка в селе Анга чудом сохранилась. Её сберегла одна из прихожанок церкви. И спустя много лет иркутские мастера отреставрировали образ. 

Этого момента они ждали больше года. Прошлым летом Елена Петухова привезла в Иркутск необыкновенную и редкую икону. Из Качугского района — на реставрацию. Андрей Карпов возрождал этот старинный образ.

— Да, праздничный день. Икона возвращается в свои родные края. Одна-единственная святыня, которая осталась с разрушенного храма. Храма Ильи Пророка. И вот именно что храмовая икона! Большая! Сохранилась до наших дней. Ну и слава Богу, — говорит реставратор Андрей Карпов.

Она из храма Ильи Пророка, что был когда-то в Анге. До наших дней от него сохранился только фундамент. Но и его в селе берегут, потому что святыня. Ведь именно в Ильинской церкви принял крещение и начинал служить святитель Иннокентий. Епископ Курильский, Камчатский и Алеутский, а затем митрополит Московский и Коломенский.

— Здесь утрачена грунтовка и красочный слой. Всё было утрачено. По ликам раны. Раны глубокие.

Эти глубокие раны от топора и штыка, говорит реставратор. Ильинский храм в Анге разрушили в 30-х годах прошлого века. Погубили тогда атеисты и многие иконы. И у Андрея Карпова была непростая задача: восполнить все утраты.

— А главное, найти взгляд Богородицы. Вот это всё расчищалось, и я улавливал, где что от глазика там осталось.

Сначала он укрепил красочный слой. После загрунтовал и только потом приступил к основному процессу. И открывались ему тайны древней иконописи:

— Здесь, видите, нимб. Он был чёрный, я стал его отмывать, и оказалось, он золотой.

Каким чудом сохранилась эта икона? Знает Елена. Так получилось, что когда она, молодой специалист, приехала в Ангу жить и работать, хранить образ доверили ей:

— Когда рушили храмы в Анге, бабушка одна, бабушка Моргуниха, она сохранила эту икону, — говорит жительница Иркутска Елена Петухова.

— А когда пришло время возвращать, я её взял на руки. Она такая, увесистая. И в храм принёс, в Анге.

И вот торжественный момент. В день памяти Святителя Иннокентия в Анге архиерейское богослужение, а сразу после него отреставрированную икону передают храму.

— Это подвиг. Это подвиг тех людей, которые её хранили. Честь им и хвала. Мы должны низко поклониться тем людям, которые в это лихолетье сохранили иконы. А особенно храмовые, — говорит исполнительный директор общественной организации «Братство во имя Святителя Иннокентия Иркутского» Сергей Снарский.

А образ этот очень редкий. Историки говорят, таких в России сохранилось лишь несколько.
20:40
381
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...