«Прогулки по старому Иркутску» расскажут об истории застройки Ленинского района

Очередную уличную встречу девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» посвятят особенностям архитектуры, а также истории застройки Ленинского района в послевоенные годы. Как сообщают организаторы, лекцию, которая пройдет 15 сентября, прочтет доцент кафедры архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Ляпин.

В послевоенный период архитектурная деятельность в Иркутске начала возрождаться. Первое послевоенное здание, введенное в строй находилось в центре Иркутска – жилой дом с магазинами в первом этаже – было построено по проекту архитектора Евгения Янко на перекрестке улиц Горького и Ленина.

Застройка жилого поселка Авиазавода развернулась в первой половине 1950-х годов. Именно в это пятилетие был создан тот архитектурный ансамбль, который отличает центральную часть Иркутска II от всех других районов города. Архитектурный облик жилого поселка Авиазавода сформировали иркутские архитекторы – Владимир Волков, Борис Кербель, Евгений Янко, Сергей Гусаров.

Лекция стартует в 18.00 в режиме онлайн в группе социальной сети Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» запись прогулки появится позднее.


Поделитесь новостью с друзьями:

11:30, сегодня

Повышение уровня воды в реках Кирей и Ушаковка прогнозируют спасатели

10:30, сегодня

Два матча Кубка России по хоккею с мячом пройдут сегодня на ледовой арене «Байкала»

09:51, сегодня

Отопление в социальных объектах Иркутска начнут давать с 15 сентября

00:05, сегодня

Мосты не сожжены: выборы губернатора – без жертв и разрушений

12:40
323
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...