Определена величина прожиточного минимума пенсионера в Приангарье на 2021 год

Министерство труда Иркутской области сообщило о величине прожиточного минимума для пенсионеров на 2021 год. Она составит 10 003 рубля.

 

Об этом стало известно 15 сентября на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области.

С прошлого года величина прожиточного минимума в регионе определяется в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ 30 июля 2019 года. В то же время, ежегодно устанавливается и размер федерального прожиточного минимума. Согласно закону, в случае, если общая сумма по региону будет больше федеральной, то региональное правительство обязано доплачивать малообеспеченным пенсионерам разницу.

— В прошлом году мы долго делали расчёты, так как формула новая, а наш регион разделен на юг и на север. В последнем, как известно, продуктовая корзина дороже. В этом году уже было полегче, поэтому сумму определили быстрее, — прокомментировал председатель комитета Александр Гаськов.

Так, величина прожиточного минимума для пенсионера в России, рассчитанная по формуле, составляет 9512 рублей, а в Иркутской области – 10 003 рубля.  Соответственно 491 рубль (на каждого человека) будет доплачивать областной бюджет.

Принятие законопроекта о прожиточном минимуме в Иркутской области повлечет дополнительные расходы областного бюджета на сумму порядка 662,3 миллиона рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Определена величина прожиточного минимума пенсионера в Приангарье на 2021 год
Источник:
13:12
319
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...