Выборы в Приангарье прошли спокойно

Прошедшие губернаторские выборы в Иркутской области оказались, пожалуй, самыми спокойными за последние избирательные циклы. Если на прошлых выборах эпическая битва между действовавшим губернатором Сергеем Ерощенко и претендентом на губернаторское кресло Сергеем Левченко сотрясала всю область, особенно в преддверие второго тура, то сейчас победа Игоря Кобзева в первом же туре стала естественным следствием той активности, которую проявил временно исполняющий обязанности губернатора и его команда.

Немалая заслуга в этом федерального центра, десантировавшего в область за последний месяц большую группу федеральных министров, а также решений, связанных с развитием области. Решение экологических проблем, которые долгое время оставались неподвижной преградой на пути экологического благополучия региона, решение вопроса о размещении в Иркутске Суворовского училища, экономические и социально-культурные проекты предопределили выбор жителей области. Хотелось бы надеяться, что продемонстрированная щедрость федерального центра не иссякнет с подведением итогов выборов, а вновь избранный губернатор со своей командой будет эффективно работать во благо региона и его жителей.

Стоит отметить, что другие кандидаты не внесли в компанию остроту. Да, они поднимали отдельные проблемы области, заявлялись подходы к их решению. Но эти вопросы не носили острого конфронтационного характера, не содвигали жителей области на протестное голосование.

Явка избирателей, продемонстрированная на этих выборах, оказалась далекой от рекордных показателей, что опять же определяется спокойным и размеренным ходом самой компании. Вероятно, для других кандидатов эти выборы являлись стартовой полосой для будущих выборов. Вполне вероятно, мы увидим многих из кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, которые могут состояться либо в сентябре 2021 года, либо, если единый день голосования все же перенесут на апрель 2021 года.

Можно с уверенностью сказать, что участие в выборах губернатора области станет для всех остальных участников выборной гонки отличным стартовым трамплином для обретения депутатского мандата.

Несколько больший накал наблюдался на муниципальных выборах, которые опять же завершились без особых сенсаций. В большинстве случаев действующие мэры сохранили свои позиции.

Отдельно нужно сказать о том, что эти выборы характеризовались отсутствием существенных нарушений при проведении голосования и подсчете голосов избирателей. По данным Избирательной комиссии Иркутской области за весь цикл голосования было выявлено всего шесть нарушений, подтвержденных мобильной группой, поступило 11 вопросов от наблюдателей и три вопроса – от избирателей.

Выявленные нарушения не влияли на результаты голосования. Жалобы в основном касались времени открытия избирательных участков, недопуска к голосованию избирателя вне места постоянного проживания и не подавшего своевременно заявления на открепление.

При этом на других выборах в России во время единого дня голосования наблюдалась менее благоприятная картина с нарушениями. В настоящее время итоги голосования на выборах в регионах России отменены лишь на одном участке, который находится в Липецке, однако проверки ведутся по информации о нарушениях, поступивших и с других участков. На отмененном участке был выявлен «вброс» бюллетеней в ящик для голосования неустановленными лицами. Это нарушение не позволяет точно определить волеизъявление граждан, вследствие чего отмена является единственным возможным правовым выходом из данной ситуации. Стоит отметить, что жесткое реагирование на нарушения избирательного законодательства определялось ЦИК в качестве основополагающего принципа работы избирательной системы России.

Выборы завершены, судебных послесловий, связанных с оспариванием их результатов не предполагается. Все политические силы в Иркутской области начали готовиться к следующей – думской баталии. Вновь избранному же губернатору предстоит в ближайшее время (Уставом области на это дается три месяца) определиться с будущим составом правительства области и приступать к рутине губернаторских полномочий.

Максим Тирских. «Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14:16
247
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...