В Иркутской области повысился уровень воды в реках из-за дождей

Подразделения МЧС переведены на усиленный вариант несения службы.

В ближайшие сутки на территории Иркутской области продолжится повышение уровня воды в реках, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области во вторник, 15 сентября. На реке Кирей в районе села Уйгат Тулунского района за прошедшие сутки уровень воды повысился на 95 сантиметров, затоплены пониженные участки местности, дороги, огороды.

На реке Ия в районе Тулуна уровень воды поднялся на 66 сантиметров, на остальных левобережных притоках реки Ангары повышение уровней воды на 15-35 сантиметров. На реке Лена, на участке Качуг-Жигалово, в верховьях реки Киренги наблюдается уровень воды поднялся на 30-50 сантиметров, на малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 15-45 сантиметров.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 15 и 16 сентября на реке Ушаковке в Иркутске ожидается повышение уровня воды до отметок 210-240 сантиметров, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности. На малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 20-40 сантиметров, на реке Лене на участке Качуг-Жигалово – повышение на 20-50 сантиметров, ниже по течению – на 5-25 сантиметров. На левобережных притоках реки Ангары ожидается преимущественно повышение уровней воды на 10-25 сантиметров.

16 и 17 сентября на реке Ия в районе Тулуна прогнозируется повышение уровня воды на 80-120 сантиметров, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности.

«Подразделения Главного управления МЧС России по Иркутской области переведены на усиленный вариант несения службы. В Иркутском, Тулунском, Усольском и Шелеховском районах, где складывается наиболее сложная обстановка, дежурят оперативные группы спасателей. Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды доведено до руководителей органов управления муниципальных образований, аварийные службы готовы к реагированию, проверены пункты временного размещения. Гидрометеорологические параметры и текущую обстановку в паводкоопасных районах контролируют круглосуточно», — прокомментировал полковник Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области повысился уровень воды в реках из-за дождей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20685-v-irkutskoj-oblasti-povysilsya-uroven-vody-v-rekakh-iz-za-dozhdej />
19:04
778
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...