Главное здание художественного музея Иркутска открывают после полугодового карантина

Сегодня, 16 сентября, открывают для посетителей Главное здание Иркутского художественного музея на Ленина, 5. Музей был закрыт с конца марта и простоял почти полгода из-за коронавируса.

Но теперь он вновь может принимать посетителей, правда пока только по предварительной записи по телефону: 8 (3952) 34-01-46. В музее запрещены массовые мероприятия: осмотр экспозиций возможен небольшими группами (не более пяти человек в одном зале) с соблюдением социальной дистанции. Действует обязательный масочный режим.

Режим работы: со среды по воскресенье — с 10.00 до 18.00, по четвергам — с 12.00 до 20.00. Выходные: понедельник-вторник.

Сейчас в музее открыта постоянная экспозиция русского и западноевропейского искусства, а также две большие выставки: «Возрожденные шедевры» и «Анатолий Алексеев. Графика».

Выставка «Возрожденные шедевры» открылась 12 марта и успела поработать всего неделю. Она посвящена искусству реставрации и представляет наиболее ценные произведения, в разные годы восстановленные.

Выставка «Анатолий Алексеев. Графика» впервые показывает в музейных стенах более 70 работ из коллекции семьи народного художника РСФСР, академика Российской Академии художеств, почётного гражданина Иркутской области Анатолия Ивановича Алексеева (1929–2019). Здесь представлены как ранние, еще студенческие работы автора, портреты участников и ветеранов Великой Отечественной войны, серию, посвящённую строительству БАМа, многочисленные портреты родных, автопортреты, подготовительные наброски и зарисовки для живописных полотен, передают в учреждении.

Напомним, что в июле в Иркутске открылась после карантина Галерея Сибирского искусства, там тоже посещение музея возможно только по предварительной записи. В середине июля начал работать Байкальский музей СО РАН в поселке Листвянка. Правила посещения те же.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:44
259
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...