Тулунский район вновь оказался под угрозой подтопления

В муниципалитет направили группировку спасателей.

Наиболее сложная ситуация из-за подъёма уровня рек сложилась в Тулунском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. На реке Кирей возле села Уйгат отмечалось повышение уровня воды на 33 сантиметра, затопило пониженные участки местности, дороги, огороды. Дорожное сообщение с населенным пунктом отсутствует, на прилегающих дорогах выставлены посты ДПС, чтобы исключить проезд техники.

В селе Уйгат живут 50 человек. Для обеспечения безопасности жителей и доставки продуктов на месте дежурят спасатели Пожарно-спасательной службы Иркутской области на аэролодке. Для усиления группировки спасателей в Тулунский район направлено десять человек из Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области.

«На реке Ия в районе Тулуна за сутки уровень воды повысился на 38 сантиметров, на реке Икей в районе села Икей – уровень воды вырос на 145 сантиметров. На левобережных притоках реки Ангары также зарегистрировано повышение уровней воды на 15-35 сантиметров. На реке Лене на участке Качуг-Жигалово и в верховьях реки Киренги – повышение на 30-50 сантиметров, на малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 15-45 сантиметров», — говорится в сообщении МЧС.

В поселке Тальяны Усольского района подтопило участок автомобильной дороги местного значения, движение легкового транспорта ограничено. В Тальянах находится 68 домов, в которых живут 116 человек. Угрозы подтопления жилых домов нет. В населенный пункт направлена группа спасателей областной пожарно-спасательной службы.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в южных районах Приангарья осадки на ближайшие сутки не прогнозируются, ожидается стабилизация паводковой обстановки. За прошедшие сутки наиболее интенсивные осадки наблюдались в Слюдянском, Иркутском, Шелеховском и Ангарском районах.

В среду, 16 сентября, на Ушаковке ожидается повышение уровня воды до отметок 210-240 сантиметров, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности. 16-17 сентября на реке Ие в Тулуне уровень воды может подняться на 80-120 сантиметров, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности.

Как сообщал «ИркСиб», в конце июня 2019 года в Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах произошло наводнение, в результате которого пострадало 7 810 жилых помещений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Тулунский район вновь оказался под угрозой подтопления <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/20691-tulunskij-rajon-vnov-okazalsya-pod-ugrozoj-podtopleniya />
10:50
231
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...