Считает себя другом президента и сам мечтает стать главой государства

Считает себя другом президента и сам мечтает стать главой государства. Матвей Николаевич, тот самый мальчик из Тулуна, который трижды встречался с Владимиром Путиным, пошёл учиться в первый класс. Он сейчас живёт в Иркутске. 

— У меня есть глобус, вот такой!

Это Матвей. Раньше он жил в Тулуне, а теперь иркутянин. И он знаменитость. За последний год с президентом встречался трижды. Первый раз вскоре после наводнения. В пункте временного размещения пострадавших. Тогда Матвей сам узнал президента:

— Байкал? Да он совсем рядом. Он вот здесь.
— А Москва, где Путин?
— Москва здесь.

Жизнь семьи Сафроновых после тулунской трагедии изменилась круто. На компенсацию за утраченное имущество они купили дом в Иркутске. Мама работает в детском саду, а Матвей теперь уже первоклассник:

— Ну здравствуй, Матвей Сафронов Николаевич!

«Москва. Кремль. Путин». Вот для какого проекта мы снимаем эти видеокадры. В своём «кабинете», в Иркутске — Матвей. По ту сторону смартфона, в Москве — Павел Зарубин. Автор и соведущий программы.

— Ну и как в школе? Понравилось? Охота в школу-то ходить?
— Это очень хорошо, в школу ходить.

Хорошо потому, что учат писать и читать, говорит Матвей. Много друзей, и учитель добрый.

— Видите, этот плюсик тут. Значит, я хорошо сделал.
— Это ты сам флаг нарисовал?
— Да. А плюсик Ольга Александровна нарисовала.

А те встречи с Владимиром Путиным Матвей не забыл. И считает президента своим настоящим другом. И даже хочет быть на него похожим. Вот и с профессией определился:

— А ты уже думал, кем хочешь стать, когда вырастешь?
— Президентом.
— И что бы ты сделал для своей страны?
— Чтобы Тулун навсегда остался живым! И чтобы все хорошо жили, — говорит житель Иркутска Матвей Сафронов.

И чтобы не было в мире стихийных бедствий, мечтает Матвей. И подумав, сказал — может быть, я стану пожарным или волонтёром. Чтоб всегда приходить на помощь.

А это Василий. Домашний питомец. У него серьёзный характер, говорит Матвей. Он его любит и старается воспитать.

15:04
249
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...