Установлена величина прожиточного минимума пенсионеров в Иркутской области на 2021 год

Законодательное собрание Иркутской области 16 сентября приняло в окончательном чтении законопроект о «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год». Величина прожмина для пенсионеров составит 10 003 рубля. Увеличение будет на 506 рублей.

Министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова на сессии ЗС сообщила, что величина прожиточного минимума рассчитывается по федеральной формуле. В Иркутской области этот показатель выше, чем в среднем по России ( 9512 рублей).

Расходы на исполнение данного закона в 2021 году вырастут на 300 миллиона рублей и составят в целом 3,15 миллиарда рублей, из них из федерального бюджета будет выделено 2,5 миллиарда.

На сессии депутат Ольга Носенко заявила, что уже некоторое количество лет величина прожиточного минимума пенсионеров такая, на которую прожить сложно. Она меньше, чем у детей, меньше, чем у взрослых.

“Мы понимаем, что это федеральная методика, но значит надо вырабатывать свою инициативу, выходить с ней на федеральный уровень. Давайте, наконец, проработаем этот вопрос и выйдем с инициативой и наконец этот прожиточный минимум поменяем. У детей он выше, у взрослых выше. А у пенсионеров остается в таком размере, при котором сложно прожить”.

Она предлагает в 2021 году проработать вопрос изменения методики расчета величины, выйти с этим предложением к федеральным властям.

«У пенсионеров есть дополнительные расходы на лекарства, они должны больше отдыхать, покупать качественные продукты, поэтому и размер определяемого их прожиточного минимума должен быть соответствующим, не меньше МРОТа», – подчеркнула Ольга Носенко.

Предложение поддержал и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, который обратил внимание на необходимость пересмотра состава и потребительской корзины.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15:04
455
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...