Областные депутаты повысили размер прожиточного минимума пенсионера на 2021 год

Он возрос на 506 рублей – до 10 тысяч.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в окончательном чтении приняли законопроект о прожиточном минимуме пенсионера на 2021 год. Такое решение принято на 33 сессии областного парламента, которая проходит в среду, 16 сентября, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Согласно документу, прожиточный минимум пенсионера в 2021 году составит 10 003 рубля, что на 506 рублей больше, чем в 2020-м. Он также превысит уровень прожиточного минимума пенсионера в РФ, который прогнозируется в сумме 9 512 рублей.

Расходы на исполнение данного закона в 2021 году вырастут на 300 миллионов рублей и составят в целом 3,15 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда выделят из федерального бюджета.

Обсуждая этот вопрос, депутаты отметили, что прожиточный минимум пенсионера необходимо повышать. По словам вице-спикера областного парламента Ольги Носенко, в следующем году необходимо проработать вопрос изменения методики расчета данной суммы, в том числе совместно с федеральным центром.

«У пенсионеров есть дополнительные расходы на лекарства, они должны больше отдыхать, покупать качественные продукты, поэтому и размер определяемого их прожиточного минимума должен быть соответствующим, не меньше МРОТа», – подчеркнула Ольга Носенко.

Это предложение поддержал и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Александр Гаськов, который обратил внимание и на необходимость пересмотра состава потребительской корзины.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Областные депутаты повысили размер прожиточного минимума пенсионера на 2021 год <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/20702-oblastnye-deputaty-povysili-razmer-prozhitochnogo-minimuma-pensionera-na-2021-god />
15:36
301
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...