22 млн рублей выделят из областного бюджета на расчистку русла Ушаковки в Иркутске

Конкурсные процедуры по определению подрядной организации по расчистке русла реки Ушаковка стартовали в Иркутске. Для проведения работ в бюджете Прибайкалья заложено 22 млн рублей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, расчистка позволит предотвратить риски выхода реки из берегов во время обильных и продолжительных осадков.

Внеплановое заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Иркутской области Игоря Кобзева прошло 16 сентября. Комиссия рассмотрела актуальную ситуацию с повышением уровня рек, вызванное продолжительными осадками.

В областном центре на Ушаковке прогнозируется повышение уровня воды до критических отметок 210-240 см. В зону подтопления может попасть часть территории Октябрьского и Правобережного районов – садоводства «Солнышко», «Родник», «Восток», «Просвещение», «Кооператор», поселок Копай. В городе до 8 часов 21 сентября действует режим повышенной готовности.

Городские службы отсыпали береговую линию и установили дамбы из мешков с песком по улице Вилюйской. Проводится откачка воды, проверка и очистка водоотводной канализации. В школах № 20 и № 66 развернуты пункты временного размещения, на случай эвакуации людей из подтопленных домов. Уровень воды в Ушаковке контролируется ежечасно.

– Прогноз погоды на ближайшие дни благоприятный. Дорожной службе Иркутской области необходимо с сегодняшнего дня везде приступить к восстановительным работам, не снижая темпов планового строительства и ремонта дорог, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По информации начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, с 18 сентября на паводкоопасных реках начнется снижение уровня воды.

Фото wikimedia.org


Поделитесь новостью с друзьями:

15:31, сегодня

Несколько классов закрыли на карантин в Усть-Илимске из-за угрозы коронавируса

15:25, сегодня

Гостиницы «Байкал Хан» и «Мандарин» в Листвянке снесут по решению суда

13:30, сегодня

Уровень воды в Байкале достиг рекордного максимума за последние 13 лет

16:00, 15 сен 2020

«Байкал-Энергия» будет биться за выход в финальный этап Кубка страны 16 сентября

16:10
359
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...