Суд в Братске отправил на принудительное лечение больного открытой формой туберкулеза

Братчанина, страдающего открытой формой туберкулеза, отправили на принудительное лечение по решению Падунского районного суда.

Сотрудники Братского филиала ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» передали в Прокуратуру Братска информацию об уклонении одного из пациентов, страдающего социально-значимым заболеванием, от прохождения лечения.

Проведенная проверка показала, что гражданин долгое время умышленно уклонялся от обследования и проведения профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, не выполнял санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулёзом. А поскольку он страдает заразной формой заболевания, тем самым, мужчина подвергал опасности окружающих.

В соответствии с требованиями федерального закона №77-ФЗ от 18.06.2001 г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», лица, страдающие заразной формой туберкулёза и уклоняющиеся от прохождения лечения, подлежат принудительной госпитализации на основании решения суда.

Иск прокурора о недобровольной госпитализации гражданина был удовлетворен. 

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Суд в Братске отправил на принудительное лечение больного открытой формой туберкулеза
Источник:
17:44
213
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...