56 соцобъектов восстановлено в пострадавших от наводнения территориях Прибайкалья

Завершены работы на 29 объектах, которые являются первоочередными. Это школы, больницы, детские сады, учреждения социальной защиты населения. По словам главы Иркутской области Игоря Кобзева, всего в списке первоочередных 60 объектов.

Кроме того, отремонтировано 27 объектов, в числе которых водозаборы, дамбы, дороги, мосты, инженерные сети. Всего в пострадавших районах необходимо восстановить 116 объектов социального назначения.

– Мы продолжаем контролировать ситуацию с ликвидацией последствий прошлогоднего наводнения в еженедельном режиме. Это масштабная работа. Сегодня мы должны максимально усилить работы с пострадавшими территориями. Для этого необходимо правильное планирование, подготовка документации для объектов, к которым планируется приступить в 2021 году, и контроль выполнения работ там, где они сейчас ведутся, чтобы не допустить просрочек, – сказал Игорь Кобзев.

Всего же в Программу по восстановлению инфраструктуры включено 266 объектов, на 115 из них работы завершены, на 151-м продолжаются работы.

В ближайшие годы из резервного фонда Правительства РФ будет выделен один миллиард рублей на восстановление ещё шести социальных объектов, которые изначально планировалось финансировать из областного бюджета. Это четыре школы, дом культуры и один спортивный объект.

Четыре миллиарда из федерального бюджета пойдут на строительство дамб и инженерных защит в территориях, пострадавших от наводнения. Самые большие сооружения создают в Тулуне и Нижнеудинске. Их протяженность 11 и 17 километров соответственно. Временные дамбы уже готовы. Они справляются с подъёмом воды, который произошёл из-за проливных дождей.


Поделитесь новостью с друзьями:

17:00, сегодня

Долги по зарплатам в Иркутской области выросли почти в два раза за месяц

16:00, сегодня

22 млн рублей выделят из областного бюджета на расчистку русла Ушаковки в Иркутске

13:30, сегодня

Уровень воды в Байкале достиг рекордного максимума за последние 13 лет

13:37, 15 сен 2020

Игорь Кобзев сформирует правительство Иркутской области в ближайшие три месяца

18:32
314
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...