За рождение первого ребёнка в Иркутской области будут платить 24 260 рублей из регионального бюджета

Новый состав Общественной палаты утвердили сегодня на сессии Законодательного собрания Иркутской области. И сегодня же в окончательном чтении приняли законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионеров. 

С 1 января 2021 года за рождение первого ребёнка в Иркутской области будут платить 24 260 рублей. Законопроект об этом приняли сегодня в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Такая сумма сложилась из двукратного увеличения детского прожиточного минимума. На выплату смогут рассчитывать те семьи, в которых среднедушевой доход ниже нормы. Для исполнения такого социального обязательства из областного бюджета потребуется около 160 млн рублей в год. Проект закона внесён фракциями партий «Справедливая Россия», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Гражданская платформа». А ещё сегодня депутаты утвердили новый состав Общественной палаты от областного парламента.

— Проводится открытое голосование по утверждению членов Общественной палаты. Поочерёдно, в алфавитном порядке. Персонально, в отношении каждого кандидата, — говорит председатель законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Сегодня же принят в окончательном чтении законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионеров. Прибавку те, кто уже на заслуженном отдыхе, начнут получать с 2021 года. А вице-спикер поинтересовался у регионального минобра — когда разрешатся проблемы в гимназии-интернате, которая открылась недавно в Усть-Ордынском. Пока там родители за питание платят. Ситуацию обещают выправить.

— По закону 63-му, который регулируется министерством социального обеспечения, также в настоящий момент нормативные акты приняты и ситуация будет полностью урегулирована. Ребята будут питаться по тем же нормативам, которые установлены для всех обучающихся в 1-4 классах, — говорит и. о. министра образования Иркутской области Елена Апанович.

А продолжится 33-я сессия Законодательного собрания в пятницу. 18 сентября в этом зале состоится церемония вступления Игоря Кобзева в должность губернатора Иркутской области.

20:26
276
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...