Аэропорты Иркутска и Бодайбо модернизируют за счет бюджета РФ

Новый аэропорт начнут строить в Бодайбо уже в 2021 году. Ранее планировалось строить аэропорт в Бодайбо в 2024-м году. Благодаря договоренностям Правительства Иркутской области и федерального центра на строительство будет направлено более 4 миллиардов рублей из государственного бюджета.

— Сегодня мы совместно с Правительством России, с Минстроем России формируем задачу: как нам сделать в Бодайбо аэропорт, соответствующий всем техническим требованиям к эксплуатации этого сооружения, — высказался губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Более 10 миллиардов рублей потребуется на ремонт взлётно-посадочной полосы и рулёжных дорожек в аэропорту Иркутска. Для региональной казны это неподъемный груз, власти собираются передать полосы в федеральную собственность (взлетно-посадочную полосу передали в собственность Иркутской области в 2015 году).

Аэропортовая зона останется у Иркутской области, провести реконструкцию аэропорта планируется по концессионному соглашению. Переноса иркутского аэропорта за черту города не будет.

— Нужно полностью реконструировать взлетно-посадочную полосу и рулежные дорожки. Вступая в нацпроект «Туризм», мы должны обеспечить безопасность, нужно войти в федеральный проект по ремонту полосы, — пояснил Игорь Кобзев.

Видео

Аэропорты Иркутска и Бодайбо модернизируют за счет бюджета РФ
23:04
363
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...