Чужое золото: чего испугался «Полюс»?

Чужое золото: чего испугался «Полюс»?

Золотодобывающая компания «Полюс» опровергает информацию о выводе активов из-под юрисдикции Красноярского края. Но одновременно и подтверждает ее.

С официальным опровержением в газете «Коммерсант» выступил генеральный директор «Полюса» Павел Грачев. По его словам, крупнейшая производственная единица компании, «Полюс Красноярск», продолжит работу в крае, что предполагает выплату налога на прибыль и других фискальных платежей в региональный бюджет.

Из заявления г-на Грачева следует, что «Полюс» остается «одним из крупнейших налогоплательщиков края», однако здесь же топ-менеджер подтверждает, что другая «дочка» компании, ООО «СЛ Золото», ранее зарегистрированная в Красноярске, получит новую прописку — в Иркутской области.

«Полюс» напоминает, что данное ООО будет заниматься освоением месторождения Сухой Лог на севере Бодайбинского района Прибайкалья. В компании также указывают, что лишь исполнят действие федерального закона, предусматривающего выплату налогов по месту реальной добычи промышленного актива.

Комментарий БАБРа:

На первый взгляд, все сказанное господином Грачевым — верно. В настоящий момент дочка «Полюса», отвечающая за Сухой Лог, имеет нулевую налоговую ценность (а еще уставной капитал в 10 тысяч рублей) и ее уход из Красноярска ничего не отнимет у бюджета края. Впрочем, ничего не дав и бюджету Иркутской области. Само месторождение начнут разрабатывать не ранее 2026 года, так что о каких-то прибылях и налогах здесь говорить строго преждевременно.

С другой стороны, сам факт, что эту тему лично комментирует генеральный директор всего «Полюса» (причем делает это на страницах крупнейшей деловой газеты страны), — наводит на определенные размышления. Например, о том, как управляется золотодобывающий гигант, и куда уходят основные прибыли от добычи ценного металла в регионах Сибири и Дальнего Востока.

И здесь мы призываем наших читателей освежить в памяти большой материал БАБРа на эту тему. Спойлер: не обошлось без оффшора, зарегистрированного на туманном острове Джерси, что в Соединенном королевстве.

Иркутский «Полюс»: куда уйдет прибыль от освоения Сухого Лога?

01:12
277
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...