Демонтаж ртутного цеха «Усольехимпрома» планируется начать до начала октября

Работы по демонтажу цеха ртутного электролиза на территории бывшего завода «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском начнутся к 1 октября. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Иркутск».

– Мы к 1 октября приступаем к демонтажу цеха ртутного электролиза — наиболее опасного участка в Усолье-Сибирском, и планируем до 1 сентября 2021 года полностью ликвидировать, демонтировать и провести рекультивацию этой площадки. Это создаст благоприятные условия для рекультивации всей оставшейся территории. Сегодня основная угроза идет оттуда, – отметил Игорь Кобзев.

По словам главы региона, на усольской площадке есть опасные участки, которые обозначены как приоритетные. В частности, необходимо перезатарить и ликвидировать химически опасные вещества, устранить нефтяную линзу, объемом 18 тыс. тонн нефтеотходов, а также рекультивировать территорию других химических производств. Все это предстоит сделать в ближайшие четыре года.

Напомним, 14 сентября на промплощадке Усольехимпрома во время работ по утилизации химических веществ произошел выброс паров аммиака. Никто не пострадал.


Поделитесь новостью с друзьями:

10:20, сегодня

Космонавты с МКС пообщались с иркутскими школьниками – ВИДЕОСЮЖЕТ«АЛЬТАИРА»

10:05, сегодня

Штрафов на 14 миллионов рублей выплатили нарушители особого противопожарного режима в Прибайкалье

09:30, сегодня

Ярко-зеленый ручей напугал жителей микрорайона Топкинский в Иркутске

00:05, сегодня

Коронавирус опять наступает – правда, не так, как весной

10:32
250
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...