Аномально высокий приток воды в Байкал прогнозируют Росводресурсы

Ведомство следит за обстановкой в Приангарье.

Из-за паводка в бассейне реки Селенга в Бурятии в сентябре ожидается высокий приток в озеро Байкал — до 130% от нормы, сообщает пресс-служба Росводресурсов в среду, 16 сентября. По этой причине увеличены сбросы из Иркутского водохранилища до 2700 м3/с.    

«Риски развития неблагоприятных сценариев отсутствуют. Иркутская область входит в перечень приоритетных паводкоопасных регионов России, установление зон подтопления на территории которых носит первоочередный характер», — отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщал «ИркСиб», со 2 сентября на плотине Иркутской ГЭС увеличили сброс воды из-за повышения водности Байкала. Иркутский пожарно-спасательный гарнизон, подразделения Центра ГИМС, аварийно-спасательные формирования города Иркутска и Иркутской области переведены в режим повышенной готовности.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Аномально высокий приток воды в Байкал прогнозируют Росводресурсы <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20712-anomalno-vysokij-pritok-vody-v-bajkal-prognoziruyut-rosvodresursy />
10:32
263
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...