В Иркутске может возрасти число обманутых риэлторами студентов

Общественный совет при ГУ МВД предупреждает о недобросовестной работе ряда агентств недвижимости.

Общественный совет при региональном управлении МВД в четверг, 17 сентября, выступил с обращением к студентам иркутских вузов. В сообщении говорится, что приезжающие на учебу молодые люди и девушки рискуют быть обманутыми недобросовестными агентствами недвижимости во время поиска жилья в аренду.

«Как показывает практика, значительная часть посредников в предоставлении подобных услуг активно использует недобросовестные способы получения прибыли и фактически не оказывает никакой помощи нуждающимся лицам. С начала года в ОВД поступило свыше 100 заявлений граждан с просьбой привлечь к ответственности риэлторов предоставивших заведомо ложную, непроверенную либо неактуальную информацию об арендодателях и конкретных объектах недвижимости», — говорится в сообщении полиции.

Член общественного совета, адвокат Роман Крацов отмечает, что на каждом обратившемся к нечестным риэлторам студенте можно заработать от трех до пяти тысяч рублей, предоставив ему неактуальную базу предложений об аренде. Эти базы зачастую наполняются данными из открытых источников – например, на сайте объявлений.

«Если агентство ограничивает свои обязательства перед клиентом лишь направлением смс-сообщений о наличии адресов квартир, следует потребовать конкретизировать такой договор, указав гарантии и ответственность специалиста в случае, если данные окажутся ложными. В свою очередь, когда компания под разными предлогами отказывается от такого рода уточнений – это серьезный повод усомниться в дальнейшем диалоге. Не менее важно изучить репутацию агентства из открытых источников, почитать отзывы и комментарии. Если фирма не имеет даже офиса, а сведения о ней не отражаются в налоговых органах и справочных службах, связываться с такими «специалистами» не стоит» – отмечает Роман Кравцов.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске может возрасти число обманутых риэлторами студентов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20717-v-irkutske-mozhet-vozrasti-chislo-obmanutykh-rieltorami-studentov />
12:42
285
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...