Иркутскую котельную, вблизи которой обнаружен «зеленый ручей», проверит прокуратура

Прокуратура проведет проверку котельной МУП «Иркутсктеплосервис» из-за разлива технической воды кислотно-зеленого цвета, окрасившей ручей в районе иркутского микрорайона Топкинский.

Как сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры, для изучения обстоятельств к месту происшествия выехал прокурор, специалисты Росприроднадзора, службы государственного экологического надзора и городской администрации. По предварительным данным, здесь произошел разлив технической воды из системы теплоснабжения.

Цвет воды окрашен специальным средством «Уранин А», который используется в целях определения утечек из системы, предотвращения незаконных врезок, для исключения несанкционированных потерь жидкости. Препарат считается абсолютно безопасным для человека. В частности, он используется в бытовой химии для подкраски моющих средств, лечебных солей, мыла, шампуней, для придания цвета аквариумной воде, в медицине и текстильной промышленности.

Вместе с тем, прокурор принял решение о проверке котельной МУП «Иркутсктеплосервис» на предмет соблюдения природоохранного законодательства.


Поделитесь новостью с друзьями:

12:40, сегодня

Началась ликвидация компании, которая должна была модернизировать аэропорт Иркутска

10:20, сегодня

Космонавты с МКС пообщались с иркутскими школьниками – ВИДЕОСЮЖЕТ«АЛЬТАИРА»

00:05, сегодня

Коронавирус опять наступает – правда, не так, как весной

16:00, 16 сен 2020

22 млн рублей выделят из областного бюджета на расчистку русла Ушаковки в Иркутске

14:00
255
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...