План развития Байкальска подготовят к февралю 2021 года

В Иркутской области начинают разработку мастер-плана развития города Байкальска. Его обещают подготовить за полгода, то есть к февралю 2021 года. 16 сентября в правительстве провели совещание по этому вопросу с участием представителей ВЭБ.РФ, муниципалитета, бизнес-сообщества.

По заказу ВЭБ.РФ генеральным разработчиком мастер-плана стало «КБ Стрелка». Дочерняя организация ВЭБа – компания «СТС Инвест» – выступит в качестве проектного офиса по разработке и реализации плана. К работе привлекут правительство Иркутской области, администрацию Байкальска и Фонд развития моногородов РФ.

– Мастер-план позволит создать условия для улучшения качества жизни в городе, определить ключевые проекты, которые будут способствовать развитию городской экономики и социальной сферы, а также учтут рекультивацию и санацию территории БЦБК, – отметил на встрече и.о. первого заместителя председателя областного правительства Руслан Ситников.

Старший вице-президент Блока по работе с активами ВЭБ.РФ Антон Григоров рассказал, что работа над мастер-планом будет вестись в три этапа. На первом исполнители соберут и проанализируют информацию о текущем состоянии дел в муниципалитете, на втором – представят рамочную концепцию с основными показателями, на третьем – проведут детальную проработку всех проектов.

– В итоге мы получим документ, на основании которого Байкальск будет развиваться в ближайшие десятилетия, – пояснил Антон Григоров.

Накануне представители «КБ Стрелка» и «СТС-Инвест» побывали в городе. И сегодня озвучили первые идеи. Конечно, город сохранит статус туристско-рекреационной территории. При этом разработчики предлагают уйти от ярко выраженной сезонности местного туризма за счет развития инфраструктуры, которая может использоваться круглогодично. Кроме того, предложено связать сетью общественных пространств два природных объекта – Байкал и горы, создав единый кластер. Учтут при разработке мастер-плана и промышленную площадку БЦБК.

Напомним, что ранее ряд предложений по развитию города высказывал и глава Приангарья Игорь Кобзев. Помимо туристической деятельности, в городе можно создать лесопитомники, а также открыть научное учреждение, которое занялось бы вопросами экологии, дальнейшим изучением Байкала. Подробно об этом он рассказывал в интервью редакции “Иркутск Сегодня”.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16:56
300
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...