Электронные читательские внедрили в библиотеке имени Уткина в Иркутске

В областной юношеской библиотеке имени Уткина в Иркутске внедрили систему электронных читательских. Помимо этого в учреждении появилась станция автоматизированной инвентаризации и поиска книг, а также стерилизатор книг. С помощью рабочей станции библиотекаря пользователям выдают электронные читательские билеты, а на книги наносят радиометки.

Все издания учреждения, а их 120 тысяч, находятся в открытом доступе. Читатели сами их выбирают. Оформить выдачу книг или сдать их можно с помощью автоматической станции самообслуживания, без участия библиотекаря. На выходе из учреждения находятся противокражные ворота. Они подают сигнал, когда кто-то пытается вынести книги, не оформленные в электронном читательском билете. Также ворота позволяют вести автоматизированный учёт посетителей библиотеки.

Также библиотека приобрела станцию автоматизированной инвентаризации и поиска книг. С её помощью и нанесённых на книги радиометок сотрудники библиотеки смогут проводить полную инвентаризацию за несколько часов. Также эта система позволяет быстро найти на стеллажах нужную книгу.

Еще одна покупка библиотеки – стерилизатор книг. В нём обеззараживают издания, которые сдали читатели. В этом году библиотека уже приобрела книги на 450 тысяч рублей, вскоре на покупку еще книг выделят 150 тысяч рублей.

Специалисты просят читателей подсказать им, какие издания были бы интересны и наиболее востребованы, – пишет правительство региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:16
215
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...