Управляющие компании Братска работают в усиленном режиме

Аварийно-диспетчерский центр управляющей компании ООО «УК Жилищный трест г. Братск» за вчерашний день (17 сентября) принял 308 заявок, из них 258 звонков касались отопления, сегодня всего за три часа в «аварийку» позвонили 115 человек. В Падунском районе с жалобой теплоподачу в «аварийку» 17 сентября позвонили 291 раз.

На первый взгляд может показаться, что ситуация с подключением тепла  в Братске критическая, но это не так. Парадоксально, но люди звонят по двум прямо противоположным причинам – в квартире очень жарко и в квартире есть холодные радиаторы.

Многим горожанам подключение отопления в доме представляется, как открытие самого главного городского вентиля на большой горячей трубе. Несколько поворотов – пять минут и тепло есть во всех домах.На самом деле – вентилей десятки тысяч, а подключение отопления – сложный и постепенный процесс. В каждом  микрорайоне, в каждом доме необходимо выровнять давление, удалить воздух из системы (за лето по целому ряду причин он появляется в радиаторах и трубах) – всё это ручная работа, которая требует внимания и мастерства сантехников.

Кроме этого запуск тепла в микрорайоны производится только с разрешения компании ОАО «Иркутскэнерго» и проходит в три этапа. Например, 16 сентября в Центральном районе были подключены  только 10 микрорайонов и ещё два частично. Сегодня 18 сентября подключение должно пройти полностью, но ещё несколько дней уйдёт на отладку систем.

— Все работники, от которых зависит наличие тепла в квартирах братчан, будут работать и в выходные дни, — говорит главный инженер ООО «УК Жилищный трест г. Братск» Олег Отмахов.

В управляющей компании  «Жилищный трест» говорят – если вы сделали заявку, касающуюся холодных радиаторов, в аварийно-диспетчерский центр, и к вам вдруг не пришли на дом сантехники – это не значит, что о вас забыли. Выполнением заявки станет появление тепла, а время, которое необходимо для того, чтобы посетить квартиру, слесари-сантехники могут потратить на выполнение другой заявки. Также не стоит волноваться,  если вашу заявку не выполнили в течение дня – сейчас ситуация не критическая, пока тёплая погода даёт возможность делать работу тщательно и вдумчиво.

— В настоящее время слесари-сантехники занимаются развоздушиванием стояков и удалением воздушных пробок в системах отопления, это обычная работа в первые дни с начала запуска тепла, она осуществляется по мере поступления заявок от жильцов, — рассказал генеральный директор «ПКК» Алексей Дробышев.

Если тепло есть не во всех комнатах квартиры, жильцам Центрального района и домов, которые обслуживает ООО "УК Жилищный трест г. Братска» нужно обращаться с заявкой в аварийно-диспетчерскую службу по телефонам:  45-04-44, 44-76-52, 44-76-80, 44-76-89. Жители Падунского  района могут обращаться по тел. 36-13-30.

Управляющие компании Братска работают в усиленном режиме
Источник:
14:48
206
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...