Дума Иркутска решает вопросы с развитием застроенных территорий

Сегодня, 18 сентября, в Думе Иркутска на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, состоявшейся под председательством Евгения Савченко, рассмотрели проблемы реализации проектов развития застроенных территорий и повышение их привлекательности.

До депутатов дошла информация, что несколько застройщиков не выполнили обязательства по договорам РЗТ в Ленинском и Свердловском округах Иркутска. Из-за этого не были расселены дома, признанные аварийными, и не построены новые. И, как подчеркнула глава департамента реализации градостроительной политики мэрии Анна Андрюхина, в таких случаях обязанности по переселению граждан по закону переходят к городу.

Председатель Думы Евгений Стекачев заявил, что необходимо выбрать меры воздействия на недобросовестных застройщиков.

— Единственным методом борьбы сейчас являются судебные разбирательства, что занимает длительное время и не всегда заканчивается успешно. Нужно пересмотреть и оптимизировать подход к РЗТ, — подчеркнул Стекачев.

Для этого на базе комитета администрации по градостроительной политике создадут рабочую группу. В нее также войдут депутаты Думы Иркутска. В конце 2020 года Думе представят результаты проделанной работы. Также будут обсуждаться параметры типового договора о развитии застроенной территории. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

Дума Иркутска решает вопросы с развитием застроенных территорий
15:22
286
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...