Спикер ЗС Прибайкалья: «Важна вовлеченность Общественной палаты во взаимодействие с органами власти»

Депутаты Законодательного собрания встретились с членами Общественной палаты Иркутской области, которых утвердили на 33-й сессии регионального парламента. Как сообщает пресс-служба ЗС, спикер Александр Ведерников отметил, что в палату входят мудрые, опытные и авторитетные представители гражданского общества.

– Очень важна вовлеченность Общественной палаты во взаимодействие с властью. Ведь она является органом, который должен выстраивать вертикаль взаимодействия с общественными советами в таких значимых сферах, как здравоохранение, образование, культура и социальное обеспечение. Важно, чтобы вертикаль, представляющая интересы гражданского общества, была встроена во все рабочие процессы, в том числе в систему управления реализацией национальных проектов, а также в систему оценки контроля качества оказания услуг нашим гражданам, – цитирует пресс-служба Александра Ведерникова.

Председатель Общественной палаты Иркутской области пятого-шестого созывов Владимир Шпрах сообщил, что в этот раз при формировании состава были зарегистрированы 167 человек. Из 21 кандидата, утвержденного Законодательным собранием, десять – новички.

Владимир Шпрах рассказал о принципах формирования Общественной палаты, а также обозначил дальнейшие задачи органа. По его словам, в течение месяца будет сформирован полный состав палаты – треть состава, утвержденная областным парламентом, еще треть – утвержденная главой региона, а также 21 человека члены палаты определят на первом заседании.

Кроме того, члены Общественной палаты предшествующего созыва поделились планами о предстоящей работе. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Общероссийской организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Ирина Петшик подчеркнула, что необходимо обратить внимание на решение социальных вопросов, в частности на тему социализации нуждающихся семей и детей, детей-инвалидов, многодетных семей.

Марина Кондрашова, которая в прошлом составе руководила комиссией по культуре Общественной палаты, отметила, что члены палаты должны в своей работе ориентироваться на внесение конкретных предложений, которые помогут решить важные вопросы.

В заключение встречи вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров поздравили членов Общественной палаты с утверждением и пожелали плодотворной работы на благо гражданского общества.


Поделитесь новостью с друзьями:

14:59, сегодня

Контракт с главврачом перинатального центра Ириной Ежовой продлен до 1 ноября

14:05, сегодня

47 человек эвакуировались из-за пожара в 14-этажном доме в Иркутске

12:30, сегодня

Сотрудники Иркутского перинатального центра пожаловались губернатору на руководство учреждения

11:00, сегодня

Более 500 новых рабочих мест появится в Братске в ближайшие годы

15:36
238
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...