В России предложили ввести студенческий капитал

Депутаты Госдумы предложили ввести студенческий капитал и выдавать выпускникам вузов по 500 тысяч рублей, а выпускникам средних специальных учебных учреждений по 250 тысяч — сообщает РИА «Новости».

Законопроект предлагает дополнить федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статьей 36.1 «Студенческий капитал».

Право на студкапитал предусмотрено для студентов очной формы обучения, получающих образование этого уровня впервые. На помощь смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как бесплатно, так и на коммерческих отделениях. Организацию и порядок выплат студенческого капитала будет определять правительство.

Замруководителя фракции партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов отметил, что выпускники зачастую покидают вузы «без ничего», поэтому стоит рассмотреть возможность выплат им «подъёмных», как в советское время. По мнению депутата, подобный стимул мог бы сподвигнуть молодых специалистов выезжать в места, где они могли бы «принести максимальную пользу для себя и страны».

Использовать студкапитал можно будет только после получения диплома и на определенные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или даже на открытие своего дела.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В России предложили ввести студенческий капитал
Источник:
15:52
202
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...