Что делать с улицей Кирова? Мнение дизайнера, почему меры безопасности, которые предлагает мэрия, могут "убить" улицу

Меры, которыми власти Братска намерены обезопасить движение по улице Кирова для пешеходов и автомобилистов, могут "убить" улицу. И её уникальность для города окажется утраченной. Такое мнение у себя на странице в социальной сети Фейсбук высказал дизайнер Николай Шуляк.

Напомним, в Думе Братска на недавнем заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству стало известно, что в ближайшие годы власти города намерены провести ремонт автомобильной дороги по улице Кирова. Во время ремонта особое внимание планируется уделить безопасности движение автотранспорта и пешеходов на отрезке дороги между улицами Мира и Депутатской. В частности, предполагается установить три пешеходных перехода, кроме этого не исключено, что спилят часть кустарников, чтобы улучшить обзор для водителей транспорта, а также установят пешеходные ограждения, которые перекроют большинство выходов на проезжую часть.

По мнению Николая Шуляка, такие работы "убьют" уникальную пешеходную улицу, на которой расположены магазины и кафе и рестораны.

Обнесение улицы забором и организация нескольких пешеходных переходов — сразу убьёт улицу. Во-первых это разорвёт связь между тремя частями улицы (левой, центральной и правой). Во-вторых, сразу определит улицу, как улицу для автомобилистов, а значит привлечёт на неё больше транзитного трафика, шума, возможных пробок и выхлопных газов. В-третьих, лишние заборы на улице и более оживлённый трафик создают подсознательное чувство тревожности у пешеходов. Если сейчас улица располагает к неспешным спокойным прогулкам, то дополнительный трафик создаст чувство суеты и торопливости, а заборы — дополнят его ощущением опасности, — написал Николай Шуляк. —  А улица Кирова  - всё-таки не федеральная трасса, а центральная прогулочная улица города. А возможная ликвация акаций, просто сделает улицу пустырём, и вся пыль и грязь от автомобилей будут оседать на пешеходах.

Для того, чтобы сохранить улицу в том виде, в котором она существует, но при этом обезопасить её, дизайнер предлагает максимально ограничить на ней скорость движения для автомобилей, установив, например, искусственные дорожные неровности.

Добавим, что вопрос безопасности движения по улице Кирова спровоцировало ДТП, которое произошло здесь весной этого года. 12 мая с тротуара на проезжую часть выбежала 4-летняя девочка, которую тут же сбил внедорожник, двигавшийся по автомобильной дороге. Ребёнка с тяжёлыми травмами доставили в реанимацию.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Что делать с улицей Кирова? Мнение дизайнера, почему меры безопасности, которые предлагает мэрия, могут "убить" улицу
Источник:
17:44
315
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...