В Иркутской области стартовала программа переобучения оставшихся без работы граждан

Получить вторую (или третью?) профессию, новую работу и кардинально изменить собственную жизнь смогут участники программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для пострадавших из-за пандемии коронавируса. Ее участниками могут стать люди, которые находятся на грани увольнения, выпускники учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также безработные.

Минпросвещения РФ совместно с Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» реализует эту программу в Иркутской области при поддержке регионального правительства.

Участие в программе позволит гражданам приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда. Все они получат документы о прохождении обучения, результаты будут занесены в федеральный реестр сведений, а также Скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.

Однако претендовать на бесплатное обучение не смогут люди, которые уже получили профессию благодаря одной из программа Службы занятости в течение 2020 года.

— В Иркутской области 11 профессиональных образовательных организаций уже предоставили документы и успешно прошли квалификационный отбор центров обучения, организованный Союзом Ворлдскиллс, по 20 компетенциям. Обучение будет вестись по наиболее востребованным направлениям подготовки, перечень которых уже утвержден министерством труда и занятости Иркутской области, — отметили в министерстве образования Приангарья.

В перечне специальностей, которые могут получить участники программы, указаны профессии воспитателя и учителя начальных классов, сварщика, штукатура, маляра, плиточника, парикмахера, администратора отеля, повара, специалиста по охране труда, автослесаря, электромонтажника и даже механизатора в сельском хозяйстве. Полный перечень профессий доступен на сайте copp38.ru.

Прием заявок на прохождение обучения по программе проводится на портале «Работа в России». Регистрация и учет заявок осуществляются на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу: www.express.worldskills.ru. Реализация программы запланирована до 15 декабря 2020 года.

Также на сайте министерства образования Иркутской области организована работа горячей линии: 8(3952) 34-26-64 по вопросу трудоустройства, и создан канал с перечнем актуальных вакансий Иркутской области в мессенджере Telegram (@copp38) для студентов вузов и выпускников средних профессиональных образовательных организаций.

Инструкция для слушателей программы размещена на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки copp38.ru.

В Иркутской области стартовала программа переобучения оставшихся без работы граждан
Источник:
18:00
326
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...