Деревне Тимирязева — 80 лет!

На месте, где сейчас расположена деревня Тимирязева, десятилетия назад росли вековые сосны и ели — словом, была самая настоящая тайга. А нынче населенный пункт празднует уже восьмидесятилетие со дня своего образования! По историческим меркам возраст деревни небольшой, но судя по трудовому вкладу жителей в становление и развитие нашего общего дома — это поступки зрелого возраста.

До образования села на этих землях в 1933-1939 годах работала неуставная артель.

Рабочие проживали тогда в посёлке Суетиха (ныне Бирюсинск) и на близлежащей заимке. Шёл 1939 год. Они провели собрание и в честь третьей пятилетки дали хозяйству официальное имя – «Колхоз имени Третьей Пятилетки».

Вступали в колхоз в 1940 году – подавали личные заявления о работе в коллективном хозяйстве. Население села тогда составляло 248 человек, и каждый второй состоял в артели. Посевные площади занимали 250 гектаров. Расширяли существующее фермерское хозяйство – занимались разведением коров, свиней, лошадей, овец, кроликов, кур, пчёл.

Разместить объявление в Бирюсинской нови за 100 рублей!

Увеличивали площади для посевов – продолжали корчевать лес. На полях в то время высевали рожь, пшеницу, ячмень, овёс, просо, гречиху, бобовые культуры, лён, подсолнечник. Даже старались развести садовые деревья — высадили яблони, вишни, ягодники. Продукцию с полей частично перерабатывали на месте.

Здесь вручную молотили лён и коноплю. Лён потом доставляли в деревню Конторку на льнозавод. Что не перерабатывалось на месте, отправлялось но нарядам для нужд государства. В том числе молоко и шерсть. Рядом с работающей артелью соседствовали лесные звери и птицы. Постепенно тайгу раскорчевали и начали строить дома для жилья.

В сентябре 1940 года строились первые дома, контора и детский сад. Потом соорудили медпункт. В суровом 1941 году на фронт ушли почти все взрослые мужчины. В деревнях остались только старики, женщины и дети; вся тяжесть войны легла на их плечи.

Во время войны произошло объединение – колхоз имени Третьей Пятилетки слили с колхозом имени 23-ей годовщины Октября из Сафроновки. Председателем этого укрупнённого хозяйства стал Н.Г. Соломко, бригадиром был И.П. Дивух. Здесь уже была своя кузница, шесть косилок, мельница и один автомобиль. Общее число дворов в хозяйстве достигло 79.

Посевные площади составляли чуть более 1000 га, урожайность в среднем была 21-23 центнера с гектара. Конечно же, первым помощником и опорой для труда колхозников была лошадь. Со временем появились машины и трактора. Вместе с развитием сельского хозяйства продолжалось на селе и строительство. Здесь возводили даже крепкие кирпичные строения — начинали на привозном кирпиче, а потом построили местный заводик.

Село разрасталось, креп и развивался колхоз. К сентябрю 1944 года отстроили и открыли школу с избой-читальней. Незаметно подошёл первый выпуск школьников-четвероклассников. В 1949 году построили клуб, открыли библиотеку.

Тимирязевцы по праву гордятся своими земляками – Героями Социалистического труда. В 1949 году за получение высоких урожаев этого звания удостоились колхозники П.И. Фтемов и Т.Д. Лановский. В 1950 году за хорошие показатели в животноводстве колхоз имени Третьей Пятилетки занял первое место в областном соревновании и был премирован легковым автомобилем «Победа».

В 1952 году за перевыполнение плана по сдаче молока государству колхоз наградили автомобилем «ГАЗ». В 1960 году построили существующую и поныне школу. В 1990 году в деревне был установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С праздником, деревня!

Деревне Тимирязева — 80 лет!
07:36
401
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...