В Иркутской области запутались в коронавирусной статистике

Оперативный штаб по ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 в Иркутской области на 19:00 местного времени 19 сентября так и не опубликовал новую сводку о количестве заболевших, выздоровевших и умерших от этого опасного заболевания жителях региона. С чем это связано, пока неизвестно.

Странности начались накануне, когда в разных официальных источниках появилась противоречивая информация об общем количестве заболевших. Напомним, накануне в Иркутской области зарегистрировали максимальный за последние недели прирост количества заболевших за сутки. Медики выявили сразу 123 пациента с коронавирусом, тогда как в предыдущие дни этот показатель находился в пределах 70-80 человек. 

По версии мэрии Иркутска, на 18 сентября в регионе всего зарегистрировано 18139 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Такие же цифры на 18 сентября дает сайт «стопкоронавирус.рф». При этом, по его данным, за предыдущие сутки в Иркутской области выявили всего 81 заболевшего коронавирусом. 

Между тем, в официальном канале регионального оперативного штаба в «Телеграме», на его странице в соцсети «ВКонтакте», а также на сайте правительства Иркутской области объявлено, что общее количество заболевших COVID-19 в Иркутской области на 18 сентября составляет 18262 человека. 

При этом, во всех официальных источниках информации пока отсутствуют данные о ситуации на утро 19 сентября. Лишь сайт «стопкоронавирус.рф» опубликовал довольно странные цифры, которые говорят о том, что за сутки в регионе выявлено еще 72 случая заболевания, а общее количество заболевших достигло 18211, что на 51 человек меньше официальных данных оперативного штаба Иркутской области на 18 сентября. 

С чем связано такое расхождение и почему чиновники не могут прийти к консенсусу по поводу «ковидной» статистики в Иркутской области неизвестно. Некоторые иркутские СМИ, со ссылкой на какие-то сообщения оперативного штаба утверждают, что за последние сутки в Иркутской области выявили еще 78 случаев заболевания COVID-19. За те же сутки один человек с коронавирусом умер от сопутствующих заболеваний и 90 пациентов выздоровели. Таким образом, на 19 сентября в регионе заболели коронавирусной инфекцией 18340 человек, из которых 16325 выздоровели и 299 человек скончались от коронавируса и вызванных им осложнений.

В Иркутской области запутались в коронавирусной статистике
20:08
597
ИА «Байкал24»
Анатолий
07:23
Вот и верь новоиспечённой у губернатору Иркутской области кобзеву который сразу же после выборов приписывает число заболеваний короновирусом19 в Иркутской области от основного числа на официальном сайте стопкороновирус РФ
Загрузка...