Экологическая акция по сбору компакт-дисков и другого пластика стартовала в Иркутске

Экологическая акция по сбору компакт-дисков и другого пластика стартовала в Иркутске

Экопроект со звучным названием «Ноль» начал свою работу в Иркутске и уже принимает у граждан материал, который в будущем отправится на переработку.

С каждым годом Иркутск становится более развитым в экологическом плане: появляется всё больше пунктов по приёму вторсырья, больше жителей становятся осознанными к мусорным проблемам, во дворах и на улицах появляются урны для раздельного сбора мусора.

Уже много лет жители Иркутска без проблем могут сдать на переработку пластиковые бутылки и пакеты. Также несколько раз в год волонтёры организуют массовые акции по сбору пластика и другого опасного для природы материала. В 2020 году из-за пандемии акции пришлось отложить. Наконец-то жесткий режим начал ослабевать, и акции вновь запускаются.

Так, экологическая организация «Eco2Day» организовала новое мероприятие. От остальных оно отличается тем, что, во-первых, длится не два дня, а двенадцать, а, во-вторых, в этот раз волонтёры принимают только сложный пластик. К нему относятся:

— старые CD/DVD диски (можно с коробками);

— бритвенные станки (не электрические);

— зубные щетки (не электрические);

— пластиковые карты (дисконтные, банковские);

— крышечки от бутылок.

Также по традиции можно сдать:

— батарейки (любые)

— лампочки (принимаются только в индивидуальной упаковке).

«Все собранные диски отправятся на повторное использование в отдаленные районы Иркутска для дальнейшего использования. Да-да, в наш век технологий во многих деревнях и селах нет интернета, кабельного телевидения и других всем привычных благ. Эти диски будут снова пересматриваться и скрашивать чьи-то холодные и скучные вечера. В этом нам помогут наши партнеры «Сеть компьютерных клиник», которые займутся отправкой собранных дисков в деревни и села», — комментирует один из организаторов акции Алексей Ким.

Остальной материал отправится на переработку.

Организаторы уточняют, что другое вторсырье, кроме вышеперечисленного, приниматься не будет.

Сбор проходит по адресу: Иркутск, улица 5 Армии, 38 (экокофейня). С 12 до 19 часов. По 30 сентября включительно.

18:16
512
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...