На связи и под контролем. Губернатор Кобзев рассказал тайшетцам вчерашние новости о грунтовых водах

Выборы позади, инаугурация — тоже, но Кобзев по-прежнему на связи. Во всяком случае, с тайшетцами. Не далее, как в воскресенье вместо того, чтобы посвятить день отдыху перед очередной непростой неделей, губернатор сидел в соцсетях и, тревожно перебирая кнопки, писал об обуявших Тайшет проблемах.

«В Тайшете продолжаем работы по ликвидации последствий подтопления грунтовыми водами подвалов и огородов», — писал генерал-губернатор, не поздоровавшись.

«В августе там пострадало 110 домов», — продолжал Кобзев. В то же время у другого генерала — Андрея Бунёва — свои подсчёты. Он говорит, что у нас утонуло за три сотни подвалов.

«Ну а сейчас специалисты выясняют причины произошедшего», — пишет глава региона. Если следовать логике развития событий, то выяснить эти причины специалисты должны были максимум через три дня после того, как в областном правительстве узнали о проблеме. А произошло это числа этак 26-27 августа. Зато заключение специалистов будет озвучено аж 25 сентября, уверяет губернатор. То есть ровно через месяц после того, как стали поступать первые сигналы о том, что в тайшетском подземелье бушуют грунтовые воды.

Тайшет24 в WhatsApp

При этом, что весьма странно, чиновники правительства уже раздали бесплатные советы тайшетским властям о том, что делать, где копать и как дальше жить. Наши к советам прислушались, но вода так и не уходит. А ещё начальники из Иркутска назвали сроки, в течение которых проблема должна быть решена, — три недели. Такой кардинальный подход, жёсткость и конкретность должны вызывать глубокое уважение. В теории.

А вот на практике дело обстоит иначе. Как можно категорично требовать от местных чиновников излечить больного, если лекарь-иркутянин запаздывает с диагнозом?

И если, к примеру, всё случится точно в срок — именно 25 сентября… И если настоящий диагноз будет в корне противоречить уже использованным весьма дорогостоящим методам лечения, то получится, что целый месяц весь коллектив городской администрации понапрасну толок воду в ступе, потому как занимался не тем, чем нужно бы.

Почистить город — оно, конечно, нелишне. И кюветы у нас должны быть не только на центральных улицах, и местные ручьи должны быть точными и стремительными.

Предположим, городские власти занимались ерундой и копали не там, где нужно. В этой ситуации наши чиновники просто разведут руками и скажут: «Ну вы же САМИ нам сказали делать вот то и вот это!»

«А пока сотрудники дорожной службы Иркутской области, «Российских железных дорог», инженерно-строительной компании «ИСК», «Городского хозяйства» организовали откачку воды из подвалов. Спасибо им за эту помощь», — вещает Игорь Кобзев.

Оно опять же понятно: когда мы вместе — мы сильны. Но хочется немного поправить губернатора, посвящающего свои выходные дни общению с публикой в соцсетях. Дело в том, что за весь период борьбы с мокрой аномалией воду откачивали всего-то в четырёх домах: в трёх по улице Красноармейской и в одном — по Победы. И занимались этим совершенно точно не все четыре названные компании сразу.

«В ближайшие дни начнем работы по очистке траншей и углублению кюветов городской сети», — пишет дальше губернатор. В этом месте он совсем чуть-чуть — недели этак на три — отстал от сути процессов. Всё это уже происходит.

«Все держу на личном контроле».

Ну и слава Богу!

В аппарате губернатора и правительства Иркутской области есть целый штат специально обученных людей, которые готовят тексты новостей для официального правительственного сайта. Эти же люди, скорее всего, занимаются ведением аккаунтов Игоря Кобзева в соцсетях. И, как показывает воскресная публикация, отдыхать им тоже нужно.

Скриншот с сайта ВКонтакте.
На связи и под контролем. Губернатор Кобзев рассказал тайшетцам вчерашние новости о грунтовых водах
00:24
418
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...