ИНК завершила разгрузку оборудования для строительства завода полимеров в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания завершила крупномасштабную операцию по доставке технологического оборудования из Южной Кореи до стройплощадки Иркутского завода полимеров в Усть-Куте. Компания закончила разгрузку оборудования для строительства объекта.

Доставляли оборудование около трех месяцев. В конце июня в южнокорейском порту Масан 45 единиц оборудования общим весом 4,5 тысяч тонн погрузили на два специализированных судна усиленного ледового класса. В течение трех недель суда прошли 8,5 тысяч километров, часть из которых лежала по Северному морскому пути до арктического порта Тикси.

Затем технику отправили на девяти баржах по реке Лена. Чтобы разгрузить оборудование ИНК построила причал в Усть-Куте, где установили два специальных крана грузоподъемностью 750 тонн каждый.

Первая баржа с оборудованием прибыла в Усть-Кут в конце августа. Общая протяженность пути составила более 12 тысяч километров.

Три недели сотрудники разгружали и перевозили оборудование на строительную площадку. Для доставки крупногабаритного оборудования ИНК обустроила 1,5 километра участка федеральной дороги «Вилюй» и построила семь километров межплощадочной дороги. Перевозили технику на специальных самоходных модульных транспортерах.

Самые крупные единицы оборудования – деэтанизатор и реактор полимеризации этилена перегрузили на причале и доставили до площадки хранения еще в конце августа. Последнее крупногабаритное оборудование – колонна деметанизации и холодильник возвратного газа установки полиэтилена перевезли на площадку в конце прошлой недели.

Технику для завода полимеров изготовили производители Японии, Кореи и Китая, которые считаются мировыми лидерами по производству технологического оборудования для нефтегазохимической промышленности.

Сейчас оборудование готовят к хранению. Монтажные работы специалисты начнут в 2021 году, сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что завод полимеров в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания планируют ввести в эксплуатацию к 2023 году. Строительство завода входит в крупный газовый проект, включающий создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений. Производственная мощность завода составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:20
310
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...