Синоптики рассказали о причине летних потопов в Иркутской области

Причина аномальных дождей в Иркутской области в сентябре —
необычное поведение циклонов из-за изменения климата. Завкафедрой метеорологии и околоземного космического пространства института Солнечной и земной физики Инна Латышева рассказала, почему Иркутск девять дней утопал в осадках.

С 8 по 16 сентября в Иркутской области выпало 111 мм осадков при норме в 52 мм. В Иркутске 16 сентября выпали две месячные нормы дождей, аномалии связаны с нестандартно высокими температурами, которые наблюдались в регионе в сентябре. Температура воздуха прогревалась до 26 градусов, влияние на дожди в Иркутске оказал холодный арктический воздух.

Циклонические вихри сместились на юг региона и столкнулись с теплым воздухом с большой скоростью. Из-за за этого была большая облачность.

«Поэтому дожди шли девять дней. Когда потоки сменились на северо-западные, к дождю добавился ветер», — отметила Ирина Латышева.

Спрогнозировать такие аномалии сложно, на Иркутскую область начали воздействовать новые для нее факторы. Максимум осадков в области обычно выпадает летом: раньше дожди в конце июля и начале августа были затяжными. Сейчас идут короткие интенсивные ливни, которые называют тропическими, хотя они имеют другую природу.

В сентябре этого года атмосферная циркуляция в нашем регионе была летнего типа. Такие циклоны приносят большое количество влаги, которая на высотах вовлекалась в потоки и оказывала влияние на южные районы Иркутской области. Аналогичные циклоны с дополнительным притоком влаги с Тихого океана отмечалась при Тулунском наводнении в прошлом году.

Синоптики рассказали о причине летних потопов в Иркутской области
20:40
395
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...