Гостиничный комплекс «Мандарин» начали сносить в Листвянке

Оказалось разрушено не от землетрясения, а от рук собственника одно из зданий гостиничного комплекса «Мандарин» в Листвянке. Прокуратура выявила множественные нарушения как при его строительстве, так и при эксплуатации.

На земле уложенные ровными штабелями доски. Все — бывшие в употреблении. Ещё два месяца назад они возвышались трёхэтажным зданием — гостиницей «Мандарин». Хозяин снёс её после решения Иркутского районного суда.

— Три этажа
— Три этажа было?
— Да, да. Всё, нету.
— Остальное тоже убирать будете?
— Нет. Вот это нет.
— Здесь подальше от улицы, надо назад.
— Подальше от улицы?
— Да-да. 

На шумных соседей жаловались и местные жители. Лариса Серебренникова переехала в Листвянку из Иркутска семь лет назад. С наступлением тепла сюда заезжало по три-четыре «Икаруса» в неделю. В каждом по 50 туристов.

— Ну как не страдать-то? Слушай меня внимательно. 2 Автобус стоит, мотор работает. Да вы что, говорю, у меня тут вот же дом пять метров. Я из города уехала, продала квартиру, чтоб на свежий воздух, и тут на тебе, — говорит жительница пос. Листвянка Лариса Серебренникова.

На участке примерно 25 соток в 2017 году «выросло» сразу пять зданий. Без соблюдения каких-либо норм.

— Здесь лестница от гостиницы фактически упирается в забор соседнего участка. Раньше здесь был пожарный проезд. Как выяснилось после проверки природоохранной прокуратуры, при строительстве владелец не соблюдал санитарные нормы, не сделал экологическую экспертизу, и самое главное, у него не было разрешения на строительство.

Четыре из пяти зданий после проверки прокуратуры суд обязал снести. Решение ещё не вступило в законную силу, но собственник уже приступил к исполнению. Такое же решение вынес суд и в отношении гостиницы «Байкал Хан» и «Байкальская нерпа».

— Строения фактически являются самовольными постройками. Владельцам в установленном законом порядке разрешения на строительство не оформлялись. Данные гостиничные комплексы не могли гарантировать безопасность своих работников и отдыхающих туристов. Угрожали окружающей среде, — говорит старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Наталья Рягузова.

Все три гостиницы находятся по улице Чапаева. Их владельцы ещё могут подать апелляционную жалобу.

14:50
218
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...