15-летний школьник из Усть-Илимска оштрафован за ложное сообщение о взрыве

Усть-Илимский городской суд вынес приговор школьнику, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного частью 2 сттатьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей в отношении объектов социальной инфраструктуры").

23 января 2020 года воспитанник Центра социальной помощи семьи и детям, разозлившись, что его не отпустили погулять, позвонил в службу спасения «03» и сообщил, что детская поликлиника заминирована и через 5 минут произойдёт взрыв. Диспетчер незамедлительно сообщил о готовящемся взрыве в полицию. В течение двух минут персонал поликлиники и посетители были эвакуированы на улицу. Взрывное устройство в помещении обнаружено не было. В результате ложного сообщения о готовящемся взрыве была дезорганизована работа правоохранительных органов, нарушен нормальный порядок функционирования детской поликлиники. Лечебное учреждение заработало спустя 3 часа.

При назначении наказания суд учёл малолетний возраст подсудимого, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья. Приговором Усть-Илимского городского суда подростку назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка, штраф будет уплачен его отцом.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

15-летний школьник из Усть-Илимска оштрафован за ложное сообщение о взрыве
Источник:
17:12
330
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...