Иркутский планетарий проведет Всемирную ночь наблюдений Луны 26 сентября

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) 26 сентября проведут онлайн-трансляцию акции «Всемирная ночь тротуарной астрономии». Показ пройдет на YouTube-канале газеты «Областная», сообщается на сайте планетария.

В субботу 26 сентября с 20:00 до 21:00, при условии ясной погоды, трансляция наблюдений будут вести через телескопы, установленные в посёлке Дзержинск Иркутского района.

Зрителям покажут Луну, а также некоторые другие небесные объекты – Сатурн, Марс, галактику Андромеды. Члены ИРАО и сотрудники планетария прокомментируют наблюдаемые объекты. Если же вечером 26 сентября погода будет пасмурной, акцию перенесут на то же время в воскресенье, 27 сентября.

— Мы принимаем участие во Всемирной ночи наблюдений Луны с 2017 года, и были готовы провести её в привычном формате – выставив телескопы на улицы городов, посёлков и сёл. Однако неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и связанные с ней ограничения не позволяют это сделать. Поэтому Всемирная ночь наблюдений Луны в этом году пройдёт онлайн – как уже прошли онлайн наблюдения частного солнечного затмения 21 июня и Всемирная ночь тротуарной астрономии 3 апреля, — рассказал председатель ИРАО, директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Справочно:

Всемирная ночь наблюдений Луны проводится ежегодно в сентябре или октябре во многих странах мира, чтобы привлечь внимание общественности к изучению естественного спутника Земли.  В прошлом году в наблюдениях Луны, организованных ИРАО и Иркутским планетарием в рамках этой акции, приняли участие более 2500 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:32
350
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...