Приангарье может войти в федеральную программу для обследования сейсмоустойчивости домов 335 серии

Губернатор поручил подготовить соответствующие документы.

Topic
Опасные «хрущевки» Приангарья  
  • Игорь Кобзев назвал решение проблемы «хрущевок» одной из ближайших задач
  • Александр Якубовский попросил правительство России подготовить программу реновации хрущевок

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в среду, 23 сентября, на заседании регионального оперштаба поручил подготовить документы для подачи Иркутской областью заявки на вхождение в федеральную программу по обследованию сейсмостойкости домов серии 335-1. В случае одобрения федеральные средства могут поступить в Приангарье в 2021 году.

«Мы должны четко понимать состояние фундаментов и несущих конструкций домов 335 серии, насколько они безопасны в нашем сейсмически активном регионе. Вчера у меня был разговор с главой МСЧ, и Евгений Николаевич Зиничев, который также является председателем правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сказал, что поддержит нас по этому вопросу», – сообщил Игорь Кобзев.

Также губернатор намерен инициировать на заседании правительственной комиссии вопрос о создании в Иркутской области дополнительных возможностей для изучения сейсмических событий на территории Приангарья и Республики Бурятия.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что на заседании оперштаба обсуждались результаты последствий серии подземных толчков ночью 22 сентября. Тогда, как ранее сообщал «ИркСиб», их интенсивность в Слюдянском районе составила 81 балла, в Иркутске – 5-6. По поручению Игоря Кобзева в каждом из 12 районов, где ощущались подземные толчки, созданы группы специалистов для обследования жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов.

Эпицентр землетрясения находился в Слюдянском районе. Там, по словам мэра Алексея Шульца, за сутки обследовано 849 объектов капитального строительства и 3260 домов в жилом секторе. Визуально выявлены незначительные косметические повреждения, которые не влияют на учебный процесс, в слюдянском детском саду № 12, култукской школе № 7. В Култуке и селе Тельма повреждены печные трубы в 15 частных домах, но обращения граждан продолжают поступать.

В Иркутске комиссии зафиксировали трещины на штукатурке в подъездах двух многоквартирных домов. Еще в одном МКД, признанном аварийным до сейсмособытия и предназначенном под расселение, осыпалась штукатурка с потолка. Повреждены три печные трубы в доме старой постройки, а в другом – над окном нависла наружная облицовка. Работа по выявлению дефектов, вызванных землетрясением, будет вестись еще минимум неделю. В городе работает телефон горячей линии: 8 (3952) 520-112.

В Шелехове, поселке Чистые Ключи, селе Моты также выявлены незначительные косметические повреждения в двух школах, детском саду и клубе.

В остальных населенных пунктах территорий, где ощущались подземные толчки, каких-либо повреждений в жилых домах и объектах социально-коммунальной сферы не обнаружено. Тем не менее, муниципальные комиссии продолжат обследования. Губернатор Игорь Кобзев назначил своего заместителя Андрея Козлова курировать эту работу. Результаты рассмотрят в начале следующей недели.

«Требую в этой ситуации внимательно отнестись к жалобам людей, чье жилье пострадало. Оказывать им всю возможную помощь для устранения повреждений», – поручил глава региона.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Приангарье может войти в федеральную программу для обследования сейсмоустойчивости домов 335 серии <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/77-zhkkh/20802-priangare-mozhet-vojti-v-federalnuyu-programmu-dlya-obsledovaniya-sejsmoustojchivosti-do
16:58
349
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...