В картах-накопителях БЦБК продолжат понижать уровень надшламовых вод

Сегодня, 23 сентября, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Иркутской области было принято решение продолжить понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК. Необходимость связана большим объемом осадков в сентябре.

О ситуации на объекте и о проделанной работе доложил замминистра природных ресурсов и экологии региона Игорь Анбросенко. Он сообщил, что летом удалось восстановить три радиальных отстойника, переместить в них больше шести тысяч кубов щелокосодержащей жидкости.

— На сегодня угрозы попадания жидкости в Байкал нет. Более того, есть резерв на весну с учетом начала резкого таяния снега,- пояснил Игорь Анбросенко.

Также, сообщил Анбросенко, в ходе работ был существенно понижен уровень надшламовой жидкости до 30 см, обезврежено и передано на очистные сооружения Байкальска 30 тысяч кубометров воды.

— Необходимо работать на опережение. Нужно проанализировать всю проделанную работу и решить, какие дополнительные меры мы можем еще предпринять, — подчеркнул глава региона Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В картах-накопителях БЦБК продолжат понижать уровень надшламовых вод
17:12
270
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...