Дума Иркутска хочет землю “Газпрома” в Солнечном

Депутаты Думы Иркутска в четвертый раз рассмотрели вопрос о строительстве в микрорайоне Солнечный новой школы в районе Сибэкспоцентра. На депутатских слушаниях народным избранникам рассказали, что на возможном месте строительства школы находится три земельных участка.

На первом расположен Сибэкспоцентр, который депутаты Думы города Иркутска готовы предложить снести. Второй участок является рекреационной зоной, прилегающей к микрорайону Солнечный. Третий участок расположен рядом с бассейном ПАО Газпром и был получен для целей строительства водно-спортивного комплекса.

Но позже участок земли был разделен, части участка присвоили другой кадастровый номер и сейчас он принадлежит ПАО “Газпром”. По данным депутатов Думы города Иркутска, на земельном участке может возникнуть “свечка” — высотка, в которой будет расположен офисный центр и логистический центр для объектов ПАО “Газпром”.

Депутат Думы Иркутска Александр Квасов отметил, что участок такого размера не содержит достаточной площади для будущей парковки административного здания. И строительство объекта неизбежно вызовет негативную реакцию населения. Между тем, администрация Иркутска могла бы предложить ПАО “Газпром” участок больший по площади — на большом Чертугеевском полуострове.

Тогда корпорация получит земельный участок с необходимым количеством парковочных мест и видом на залив. А дети в Солнечном — новую школу, в которую можно ходить без риска для жизни, потому что сейчас ученикам из домов по улице Дыбовского дважды в день приходится преодолевать две оживленные магистрали. Вопрос перенесен на декабрь, к этой дате администрация Иркутска должна представить депутатам предложения по земельным участком под будущую школу итоги переговоров с ПАО “Газпром” об обмене участка на расположенный на большом Чертугеевском полуострове.

Дума Иркутска хочет землю “Газпрома” в Солнечном
18:32
395
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...