Уровень воды в Байкале превысил критическую отметку и продолжает подниматься

Уровень воды в Байкале превысил критическую отметку, и вода прибывает примерно на сантиметр в день. Об этом сообщил министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев на заседании в республиканском правительстве.

По сведениям Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» по водпосту села Турка, начиная с 14 сентября этого года, уровень воды в Байкале превысил верхнюю критическую отметку в 457,0 метров. 22 сентября он составил 457,09 м по тихоокеанской системе высот. Ранее мы уже сообщали, что вода в Байкале поднялась до рекордных отметок за 13 лет.

Директор Байкальского института природопользования, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Ендон Гармаев отметил, что это может негативно отразиться и на качестве байкальской воды, так как нарушится водообмен в дельте реки Селенга, играющей ключевую роль в механизмах самоочищения байкальских вод.

Ендон Гармаев предложил отработать вопросы по увеличению сбросов воды с руководством Иркутской ГЭС. Напомним, что в начале сентября сбросы воды на иркутской ГЭС уже подняли.

– Более всего нас волнует верхний предел уровня Байкала. За последние 60 лет экосистема устоялась в этих границах, и поднимать его выше недопустимо. Безопасность населения и объектов экономики в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, безусловно, важна и необходима, но мы много раз писали и говорили, что пока нет паводков редкой повторяемости, властям города и Иркутской области нужно провести мероприятия по обеспечению сбросов воды в Ангару до 6000 м3/с согласно ранее принятым нормам без ущерба экономике и населению, – пояснил ученый.

На заседании также принято решение рекомендовать администрациям муниципальных образований прибрежных районов озера Байкал объявить режим «Повышенная готовность». А нацпаркам – организовать мониторинг за водохозяйственной обстановкой для принятия оперативных решений при ухудшении обстановки.

Минприроды Бурятии подготовит обращение в Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы Ангаро-Байкальского каскада и Северных ГЭС, о рассмотрении на ближайшем заседании вопроса об увеличении сбросов расходов воды через Иркутскую ГЭС, передают в пресс-службе правительства Бурятии.

Как сообщалось ранее, до 2018 года на Байкале наблюдался многолетний маловодный период, который завершился в 2018 году. Тогда полезный приток воды в озеро Байкал снизился до 30−50% нормы, в отдельные месяцы был близок к минимальному многолетнему притоку. Аналогичные периоды низкой водности наблюдались и ранее, это были серии лет с 1899 по 1905, с 1920 по 1929, с 1976 по 1982 год.

Сейчас на Байкале идет полноводный период. Такое чередование характерно для озера.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

22:32
512
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...