В селе Смоленщина местный житель специально давил бездомных собак

Не каждый человек собаке друг. Это доказывают кадры следующего сюжета из села Смоленщина. Поэтому особо впечатлительным лучше пропустить его. Там местный житель, по его же словам, специально из чувства неприязни давил на машине бродячих собак.

Даже и не думал тормозить. И вообще будто намеренно наехал на собак этот водитель «Волги» в селе Смоленщина. Бродяги и сообразить ничего не успели — оказались под колёсами. Одна в шоковом состоянии убежала, а у другой множественные переломы. Её спасли волонтёры и отвезли к ветеринарам.

Собака несколько дней находилась в критическом состоянии. Были проблемы и с внутренними органами. Была угроза того, что повреждён спинной мозг, но это обошлось. Сейчас собака находится на временной передержке, — говорит волонтёр Юлия Чепаргина.

Представляете, у неё до сих пор в глазах испуг.

Печальную бродягу назвали Альфа, ей ещё предстоит длительное восстановление, сейчас волонтёры подыскивают собаке дом. Судьба второй пострадавшей неизвестна. Это шокирующее видео с наездом быстро распространилось по социальным сетям.

Это вызвало большое возмущение. Нам стали поступать звонки, стали поступать сообщения с просьбой наказать виновного, — говорит волонтёр Юлия Чепаргина.

Водителя «Волги» нашли и задержали сотрудники уголовного розыска. Им оказался 32-летний житель Смоленщины. Полицейским он рассказал, что сделал это из неприязни к бродячим — те якобы давили у него куриц. И вот он, видимо, решил совершить акт возмездия.

В отделе полиции он признал свою вину. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 245 УК РФ, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Лилия Кражан.

За жестокое обращение с животными по этой статье могут наказать штрафом до 80 тысяч рублей либо назначить исправительные работы, а могут и отправить в тюрьму до трёх лет. Всё зависит от тяжести преступления. Местные жители рассказывают, что это не первый случай расправы над бродячими.

Старенький пёсик был, дети с ним играли. Он любил обниматься, ласковый пёсик. Хороший был пёс, а тут подъехали на машине, застрелили и уехали. И всё это также при детях, — жительница с. Смоленщина Антонина Каретникова.

Бездомных собак в Смоленщине десятки, по словам местных, многих бросают дачники и очень часто бродяги оказываются под колёсами лихачей, которых тут не меньше четвероногих.

Это один из самых опасных поворотов в Смоленщине, он непросматриваемый. И по словам местных жителей, водители здесь часто не соблюдают скоростной режим, чем подвергают риску не только животных, но и детей.

Судьба водителя «Волги» решится после всех следственных следствий. А вот судьбу пострадавшей Альфы могут решить простые люди, сейчас ей нужен заботливый хозяин.
11:36
288
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...