Контрабанду леса из Чуны в Китай на сумму более 16,8 миллионов рублей раскрыли иркутские таможенники

Преступную деятельность фирмы-лесоэкспортера, организовавшей контрабанду древесины неизвестного происхождения в Китай на сумму более 16,8 млн рублей, пресекла Иркутская таможня во взаимодействии с Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

В совершении преступлений подозревается гражданка России – директор общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в посёлке Чуна.

Директором фирмы в 2016-2017 годах с Маньчжурскими торговыми компаниями (КНР) был заключён ряд внешнеэкономических контрактов на поставку обрезных лесоматериалов хвойных пород. В целях реализации торговых соглашений, декларации на товары на вывоз древесины на таможенный пост подавались руководительницей фирмы лично.

При этом в декларациях указывались недостоверные сведения о производителе товара. В качестве документов, подтверждающих легальность заготовки и приобретения лесоматериалов, в таможенный орган представлялись фиктивные документы: договоры купли-продажи товара, а также лесные декларации, подтверждающие аренду лесных участков в Чунском лесничестве для заготовки древесины.

Всего по поддельным документам в Китай незаконно было экспортировано более 2,2 тысячи кубометров пиломатериалов хвойных пород неизвестного происхождения на общую сумму более 16 млн 826 тысяч рублей.

По данным фактам отделением дознания Иркутской таможни в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ ("Контрабанда стратегически важных товаров (пиломатериала) в крупном размере").

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Контрабанду леса из Чуны в Китай на сумму более 16,8 миллионов рублей раскрыли иркутские таможенники
Источник:
13:12
624
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...