Дума Иркутска рассчитывает завершить формирование участка под взрослую поликлинику №5 до конца года

Проблемы с формированием земельного участка под новое здание взрослой поликлиники №5 обсудили на депутатских слушаниях в Думе Иркутска сегодня, 23 сентября. В вопросе формирования участка есть сложности.

Так, по словам депутата думы и главврача больницы №5 Ольги Клевцовой, на участке расположено заброшенное бомбоубежище, принадлежащее ОАО «РЖД». Вместе с тем на этой территории (улица Челнокова, 4, 6) имеются четыре дома, которые необходимо расселить, при этом два из них еще нужно признать аварийными.

Дума поручила администрации Иркутска решить вопрос с расселением одного из домов, в котором есть муниципальное имущество, а также проработать с «РЖД» возможность изъятия земли под бомбоубежищем в пользу муниципалитета.

— Вопрос находится на контроле двух профильных думских комиссий. Думаю, что до конца года процедура формирования земельного участка будет закончена. После этого мы будем готовы передать его в министерство имущественных отношений Иркутской области, чтобы региональная власть занялась изысканием денежных средств на проектирование и строительство поликлиники, — подчеркнул Евгений Стекачев.

Недалеко от этого места, на территории бывшего кинотеатра «Чайка» планируют построить детскую поликлинику. Но со сносом «Чайки» также возникли некоторые сложности. В здании остается одно немуниципальное помещение площадью около 1,3 тысячи кв. метров, которое ранее было безвозмездно передано «Управлению капитального строительства города Иркутска». Депутаты предлагают вернуть помещение на баланс города. На следующей неделе этот вопрос обсудят с руководством УКСа, Советом директоров предприятия и мэрией, передают в пресс-службе Думы.

— В работе мы столкнулись с множеством юридических тонкостей. Несмотря на то, что проблема, в общем-то, лежит на поверхности, для ее решения нужно время, — сказала Ольга Клевцова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14:00
290
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...