В Иркутской области заблудившийся в тайге пенсионер спустя 2 дня смог самостоятельно выйти из леса

В Тайшетском районе полицейские благополучно завершили розыскные мероприятия по обнаружению пенсионера, который два дня находился в лесу.

С заявлением о розыске в дежурную часть полиции обратилась его внучка. Выяснилось, что днём 20 сентября 66-летний житель посёлка Квиток Тайшетского района отправился в лес за грибами и в назначенное время домой не вернулся.

Для его розыска была создана поисковая группа из полицейских, спасателей МЧС и волонтёров. Ежедневно территорию  леса и окрестности близлежащих населённых пунктов "прочёсывали". Мужчину искали с привлечением вездеходной техники, поисковых собак.

Как оказалось, пенсионер ушёл в глубь леса и не смог сориентироваться. Двое суток, он питался продуктами, которые взял с собой в рюкзаке, пил воду из родника. Изготавливал из веток ночлег. В результате вышел на размытую дорогу, где встретил егеря, который указал в каком направлении нужно двигаться. Спустя 30 минут пенсионер вышел на автодорогу «Тайшет-Чуна», где его обнаружили правоохранители.

Встретившись с родными и близкими, он поблагодарил сотрудников полиции, МЧС и неравнодушных жителей за внимание к его судьбе и отметил, что после случившегося ещё не скоро пойдет в лес, но если все-таки решится, то возьмет с собой все необходимое на случай внештатной ситуации.

Полиция Иркутской области настоятельно рекомендует при посещении лесов предупреждать близких о точном месте захода в тайгу, иметь при себе минимальный объём продуктов, спички, заряженный мобильный телефон и яркие и теплые вещи (камуфляжная одежда серьезно затрудняет поиски), в зависимости от состояния здоровья – лекарства. Во время следования важно запоминать участки местности по характерному рельефу, деревьям, полянам, камням, ручьям, водоёмам.

В свою очередь, опытные поисковики призывают лиц, которые потеряли необходимые ориентиры, свести к минимуму дальнейшие хаотичные передвижения, попытаться успокоить себя, рационально расходовать силы и не принимать поспешных решений, по возможности ждать помощи в наиболее безопасном и хорошо просматриваемом месте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области заблудившийся в тайге пенсионер спустя 2 дня смог самостоятельно выйти из леса
Источник:
14:50
312
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...