Вопрос изменения режима сброса воды Иркутской ГЭС рассматривают из-за повышения водности Байкала

Уровень воды в озере Байкал в 20-х числах сентября превысил критическую отметку – 22 сентября он составил 457,09 м по тихоокеанской системе высот. И вода продолжает прибывать. По данным МЧС, полезный приток к озеру Байкал за август 2020 года составил 5000 м3/с – 115 % от нормы. Прогноз на конец сентября – 4300 м3/с – 169% от нормы.

С сентября в нижнем бьефе Иркутской ГЭС складывается сложная обстановка, связанная с повышением уровня реки Ангары и подтоплением ряда территорий. В августе и начале сентября на Иркутской ГЭС изменили режим работы со сбросными расходами 2700 м3/с.

При этом Енисейское бассейновое управление неоднократно сообщало, что при достижении отметки 457 метров Иркутский гидроузел обязан перейти на режим работы пропуска транзитных расходов, которые могут составить до 4000 м3/с.

В настоящее время Иркутское УГМС уточняет прогнозы. И с учетом прогноза на заседании межведомственной рабочей группы будет рассмотрен вопрос изменения режимов работы ГЭС.

В МЧС по Иркутской области отмечают, что если сбросы на Иркутской ГЭС увеличить свыше 3200 м3/с, то пониженные участки местности попадут в зону подтопления. Это населенные пункты Хайрюзовка, Ангара, Усть-Балей, Усть-Куда, а также садоводства с постоянным и временным проживанием граждан – Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Тихий Плёс, Локомотив, Коммунальник. Общее число участков составляет более 1,3 тысячи.

Пока что в адрес ГУ МЧС уведомлений о планируемом увеличении сбросов на ГЭС не поступало. Однако спасатели находятся в готовности. Спланирована группировка сил и средств – 380 человек, 67 единиц техники, 28 плавсредств, в том числе от МЧС России – 92 человека, 12 единиц техники, 14 плавсредств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15:20
293
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...