Среди отдыхающих и сотрудников санатория «Кедр» в Саянске выявили новые случаи COVID

Со времени, как стало известно о первых случаях заболевания коронавирусом в санатории «Кедр», среди отдыхающих и сотрудников выявили новых больных. Напомним, что на 2 сентября было три случая, на середину месяца уже 17, сообщили в администрации города. Кроме того, зарегистрировано более 100 контактных лиц.

В начале сентября «Кедр» приостановил работу, как и было предписано. Однако, по словам мэра, руководство санатория тогда слишком поздно отреагировало на ситуацию и допустило распространение COVID. В мэрии узнали о вспышке, когда уже было несколько случаев.

— Считаю, что случай вопиющий, – сказал мэр Олег Боровский. – Распространение инфекции можно было купировать на самом раннем этапе, если бы в санатории были оперативно приняты все необходимые меры… «Кедр» – это, по сути своей и предназначению здравница, кузница здоровья, куда люди приезжают восстановить силы, поддержать организм, укрепить, – подчеркивает мэр. – А получилось так, что именно он стал очагом заражения. Парадокс. Невероятно. Но факт. Количество зараженных росло, но санаторий продолжал работать. Круг контактных лиц очерчивался минимально».

По словам мэра, руководство санатория должно было сразу бить тревогу, но оставалось беспечным, хранило молчание.

«На что надеялись? На «авось»? Так это не тот случай. Как видим, инфекция распространяется с молниеносной быстротой. Она может свалить человека за считанные дни. Кто будет отвечать за это? И сколько еще в городе будет выявлено заболевших, пошедших по цепочке от «Кедра»? А сколько тех, кто увез вирус из города?»

В целом в Саянске на сегодня зарегистрировано 73 случая заражения коронавирусом. 22 июня было выявлено 14 случаев, 1 августа – уже 35 случаев, 22 августа – 37 случаев.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16:08
447
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...