Глава МЧС и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили повышение уровня воды в Байкале

Вопрос представят завтра на правительственной комиссии.

В четверг, 24 сентября, в Москве состоялась рабочая встреча Евгения Зиничева и Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба правительства региона. Они обсудили повышение уровня воды в Байкале и решили, что этот вопрос рассмотрят 25 сентября на правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при участии представителей Росводоресурса.

Уровень воды в Байкале превысил максимальную отметку 457 метров, при этом вода ежедневно прибывает на сантиметр. Власти Бурятии считают оптимальным выходом из сложившейся ситуации увеличение объемов сброса воды на Иркутской ГЭС. Правительство Бурятии предложило властям Приангарья совместно объявить режим «Повышенная готовность», а руководству заказников, нацпарков и других особо охраняемых природных территорий контролировать водохозяйственную обстановку.

В сентябре по требованию Росводоресурса сброс воды на Иркутской ГЭС уже увеличили до 2700 кубических метров в секунду. Согласно правилам использования водных ресурсов, при достижении Байкалом отметки 457 метров Иркутский гидроузел обязан перейти на режим работы пропуска транзитных расходов до 4000 кубометров в секунду. Но по данным муниципалитетов, при увеличении сброса с Иркутской ГЭС свыше 3200 кубометров в секунду в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности четырех населенных пунктов — Хайрюзовка, Ангара, Усть-Балей, Усть-Куда, несколько дачных садоводств, в которых живет примерно полторы тысяч человек.

«Завтра, исходя из оценки специалистов Росводоресурса, мы получим четкий ответ на предложения Республики Бурятия», – подвел итоги беседы с Евгением Зиничевым Игорь Кобзев.

Участники встречи договорились рассмотреть на правительственной комиссии вопрос, связанный с недавним землетрясением на территории Иркутской области и Бурятии. Предлагается обратить внимание на обследование жилых многоквартирных домов 335-й серии с учетом сейсмической активности выше девяти баллов. Губернатор предложил совместно с Российской академией наук обсудить вопрос о создании системы мониторинга сейсмоактивных точек в регионах.

Игорь Кобзев отметил работу МЧС России, проведенную в рамках пожароопасного сезона.

«Активные мероприятия, организованные силами и средствами МЧС России, помогли своевременно стабилизировать ситуацию на многих участках, когда она, действительно, была критической», – отметил глава Приангарья.

Игорь Кобзев поблагодарил Евгения Зиничева за поддержку, которую Иркутской область получает от МЧС России в рамках развития систем безопасности. В сентябре спасатели региона получили 40 единиц специализированной техники, на это федеральное Министерство выделило более 261 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области. 

Байкал
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Глава МЧС и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили повышение уровня воды в Байкале <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20823-glava-mchs-i-gubernator-irkutskoj-oblasti-igor-kobzev-obsudili-povyshenie-urovnya-vody-v
20:40
407
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...