Масочный режим в Иркутской области после 28 сентября, скорее всего, будет продлён и даже ужесточён

— Инфекционные госпитали наши заполнены, причём я, конечно, интересовался — реанимация заполнена. Понимаете?! Население должно соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и меньше общения. Что мы видим? Пройдитесь по нашему городу, зайдите в магазины, в автобусы, маршрутки — вообще людей нет в масках. Для чего нужна маска? Ты защищаешь меня, я защищаю тебя. То есть, если у меня есть инфекция, я надеваю маску и не выделяю вирус, опасность для людей меньше. Другие люди — то же самое. Например, доказано, что среди лиц, носящих маски младше 60-ти лет, заболеваемость уменьшается на 25 %. А среди лиц старше 60-ти — на 50% уменьшается.
— Вы склоняетесь к тому, что надо ввести штрафы за неношение во время масочного режима?
— Не хотелось бы, конечно, доводить до штрафов. Но, может быть, этим закончится. Потому что так было в Москве, так вон у наших соседей в Улан-Удэ — принимают соответствующие постановления, потому что «борцы за правду» говорят: «На основании чего меня штрафуете? Нет никакого закона!» Поэтому, может, попробовать так, — говорит профессор, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

20:56
1216
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...